| Курс профессиональной Power BI аналитики | |
| Курс SQL-анализа данных с нуля |
Файлы к уроку:
В предыдущих уроках мы изучали запросы к базе данных на получение данных (SELECT). Такие запросы можно отнести к категории Data Query Language (DQL). В SQL есть и другие категории команд. В этом уроке мы познакомимся с основными Data Definition Language (DDL) и Data Manipulation Language (DML) командами. Команды из этих категорий нужны не для запроса данных, а для их добавления и изменения.
Команды DDL позволяют нам создавать или удалять таблицы, а также менять структуру этих таблиц, например, добавлять или удалять новые колонки. В этом уроке мы познакомимся с командами CREATE TABLE, ALTER TABLE, DROP TABLE.
Команды DML позволяют нам работать с данными в существующей таблице, например, добавлять строки, изменять значения, удалять строки. В этом уроке мы познакомимся с командами INSERT INTO, UPDATE SET, DELETE.
Будем двигаться по следующему сценарию:
- Создадим новую таблицу командой CREATE TABLE
- Импортируем в нее данные командой INSERT INTO VALUES
- Исправим 2 неверных значения командой UPDATE SET
- Добавим новую колонку командой ALTER TABLE
- Заполним значениями созданную колонку командой UPDATE SET
- Создадим новую таблицу с использованием SELECT
- Удалим созданную таблицу командой DROP TABLE
- Удалим 2 лишние записи командой DELETE
- Удалим 1 лишнее поле командой DROP COLUMN